Ремонт Ноутбука Emashines E640G

Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Ремонт Ноутбука Emashines E640G

Сообщение hantmaster »

Пару дней назад у меня крякнул ноутбук. Просто не включился точнее включается но нет инициализации винчестер крутится, светодиод питания горит , вентилятор запускается при пуске и выключается , через некоторое время опять включается, чтения с винта не происходит, черный экран. Перед этим заметил что ноут греется сильно не смотря на то что я его не загружал ничем. Разобрал еле нашел на него сервис мануал в инете там указано где спрятаны контакты сброса smos bios . Сброс ничего не дал разобрал систему охлаждения и нашел причину поломки забитый пылью радиатор. Как определить что дохло не знаю заказал такой же б/у проц он на сокете S1 надеюсь что проц сдох , если замена проца ничего не даст то или видео проц или какойто из мостов. Вся загвоздка что видео и север и юг распаяны бжа , готов попробовать перепаять на прожекторе но нужно точно определить что именно вышло из строя. Кто разбирается помогите юнному губителю ноутбуков....
манул и схема платформы прилагаю http://us.ua/1307396/
также видос всего безобразия http://youtu.be/1RDnqfMoMDo
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
ur5fia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:01

Re: Ремонт Ноутбука Emashines E640G

Сообщение ur5fia »

hantmaster. К сожалению, Вы сам ничего не сделаете. Сделать реболинг чипа в домашних условиях, и при нехватке опыта невозможно.
Но если есть желание попробовать, - нужно найти POST-карту. По кодам попробовать определить, тест чего не проходит. Возможно мост, возможно видеочип, камень.
Но пахоже отвалился мост, из-за перегрева.
Для начала пальцем попробовать, что сильно греется. Если мост - то все. сильно-ли греется камень. Возможно его питание невпорядке.
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Ремонт Ноутбука Emashines E640G

Сообщение Vanchoper »

Очень часто видюхи отваливаются, можно так сделать: поставить плату вертикально, над чипом мазнуть бга флюсом, и феном аккуратно нагреть его, чтобы флюс затек под чип, потом ставим на прогрев под лампы, у меня самодельная ик станция на галогенках, верхний и нижний подогрев с управлением от 2 канального програмируемого пид регулятора, программу запустил, и просто смотришь :-) Нижний подогрев очень важен для качественной и Безопасной для чипа пайки! Без станции проблематично будет сделать хорошо.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Ремонт Ноутбука Emashines E640G

Сообщение hantmaster »

Я все таки надеюсь что сдох центральный проц. Мосты не греются при включении самый горячий процессор но потом тепло расходится по трубке. Остальные компоненты или чуть теплые или холодные.
Я уже заказал б/у такой же проц AMD Athlon II P320 . Видео у меня там 216-0774007 у нас стоит почти 50 баксоф у кетайцев ктате кому чего нужно и кто не знает этот сай вот http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 60143.html там много чего есть и на большинство есть бесплатная доставка как видно такой чип с кетая 13 баксоф . Тут самое трудное это определить что сдохло. По питалову сотреть толком не знаю где на этой плате... Воопще по бжа много роликов уже посотрел и загорелось желание сделать это :D для начала потренируюсь на какой то старой видяхе отреболю если будет пахать. Не подскажете как продиагностировать без прогрева (да и не грелся он больше 90 чтоб отвалиться) . Посткарту на ноуте нет PCI куда я ее воткну? А если без процессора попробовать картинка биос на экране будет если видео чип жив?
Vanchoper писал(а):Очень часто видюхи отваливаются, можно так сделать: поставить плату вертикально, над чипом мазнуть бга флюсом, и феном аккуратно нагреть его, чтобы флюс затек под чип, потом ставим на прогрев под лампы, у меня самодельная ик станция на галогенках, верхний и нижний подогрев с управлением от 2 канального програмируемого пид регулятора, программу запустил, и просто смотришь :-) Нижний подогрев очень важен для качественной и Безопасной для чипа пайки! Без станции проблематично будет сделать хорошо.
Расскажите подробней про свою самодельную инфракрасную паяльную станцию думаю и другим форумчанам будет интересно я сотрел ролики как паяют на обычном прожекторе с димером для регулировки мощности и термопара для контроля температуры...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Ремонт Ноутбука Emashines E640G

Сообщение hantmaster »

Вот тут просто без опыта и даже без термометра http://www.youtube.com/watch?v=hT6T3hypRl0
Тут уже дядьки профессионалы http://www.youtube.com/watch?v=QH21mK-2h2g
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Ремонт Ноутбука Emashines E640G

Сообщение hantmaster »

Проверил как запускается без процессора. Без проца включается но не проходит инициализацию и отрубается сам но при этом ничего не греется воопще, есть маленькая надежда что это процессор. Или без проца будет картинка при исправном виодео чипе?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Ремонт Ноутбука Emashines E640G

Сообщение mehanik »

Для начала проверил бы дежурные 3VALWP и 5VALWP напряжения на катушках индуктивности PL3, PL4. Далее напряжения в названиях которых есть слова CPU, CORE, VGA, GPU. Также на индуктивностях при установленном процессоре. Без процессора напряжения CPU_CORE не должно быть. Может чего накопаеш.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Ремонт Ноутбука Emashines E640G

Сообщение hantmaster »

при подключенной батарее на катушках напруги нет . При прозвонке тестером с тех катушек показывает очень малое сопротивление на масу разве кз??? То почему не греется ничего? И как он включается но не запускается?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Ремонт Ноутбука Emashines E640G

Сообщение Vanchoper »

Вероятность смерти проца очень мала к сожалению. На моей памяти ни разу еще не дохли, а отвал мостов и видеочипов от перегрева постоянно, на радиаторе скапливается шуба из волос и пыли и Привет! Есть пост карты для ноутбуков, ее втыкают в тот же разъем что и модуль wi fi, Bluetooth. Про мою станцию сильно нечего рассказывать: Термореулятор трм, все собранно в корпусе бесперебойника, низ 6 ламп по 1,5 кВт включены по 3 последовательно. Верх 4 лампы по 500 Вт по 2 последовательно. Драйвер для ламп на семисторах, две термопары, все просто и не затейливо :D
ur5fia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:01

Re: Ремонт Ноутбука Emashines E640G

Сообщение ur5fia »

Vanchoper. Подскажите PLZ!, каким флюсом пользуетесь ?
Я всю жизнь пользовался спирто-канифольным.
Но в данном случае он явно неподходит.
Ответить