Спарка косых полумостов

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Sparka

Сообщение Petrovich »

gyrator писал(а):...Шыссотвольт (грубо говоря) получается либо от 380В напрямую, либо от 220В посредством удвоителя. ....
Как-то с удвоением стрёмно. Нагрузочная способность сомнительна.
НО, Ваши проекты всегда впечатляют своей фундаментальностью. Такое кто-нибудь варганил в реале?
gyrator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:28

Re: Sparka

Сообщение gyrator »

Petrovich писал(а):Как-то с удвоением стрёмно. Нагрузочная способность сомнительна.
На эту тему есть такая картинка:
Изображение
Petrovich писал(а):Такое кто-нибудь варганил в реале?
Ту схемулю, что я нарисовал, вряд ли, а аналоги несомненно ваялись.
Кстати, мне непонятно, зачем топикстартеру, да и Сэмэну тоже, потребна однотактная двустволка?
Если хочется гарной динамики, чтобы реализовать заумь в сварочном техпроцессе , то, пмсм, лучше продвинутого фазника эту задачку не решит никакой ШИМ с его возможными "дрищеподобными" импульсами и "клацанием" собственной йомкости ключиков.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Sparka

Сообщение Petrovich »

gyrator писал(а):...Если хочется гарной динамики, чтобы реализовать заумь в сварочном техпроцессе , то, пмсм, лучше продвинутого фазника эту задачку не решит никакой ШИМ с его возможными "дрищеподобными" импульсами и "клацанием" собственной йомкости ключиков.
Отмеченное пожалуйста переведите на русский. А то "Мастерситями" отдаёт.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение sam_soft »

Оба на ! Худрук засветился. Рад видеть в эфире. А то я думал што ты тоже закодировался. Уже што та никого не видать из той компашки, шо стояла у истоков народного сваркостроения.
gyrator писал(а):да и Сэмэну тоже, потребна однотактная двустволка
Мне не нужна ни двухстволка ни трехстволка, я в соседней ветке сразу говорил што делать это не буду. Тем более для 220 вольт ваще не вижу смысла ее городить. Кому нада пусть делают. Чем смогу тем помогу. Поддержку в управе сделал, остальное сами.
gyrator писал(а):Если хочется гарной динамики
А это про какую динамику идет речь ? про набор или сброс тока ? Набор тока мало интересен, а сброс при кз лимитирован проводами и ктому ж у двухтахта сброс тока от нечуть не лучше чем у обычного косого ( ну есно при одном уровне пульсаций на мин токе). Какой бы нибыл продвинутый твой фазник, все упрется в провода и дроссель при кз, даже если совсем с миниатюрным дрюсселем на пяток микросов. Линкольн решил эту проблему по простому - коротят выход дубовым дарлингтоном на 300 ампер - и все дела. Вот тебе и ихни STT.
А вот 600 вольтовые ключики от трех фаз , это в самом деле былоб интересно. Только думаю нихрена не получится. Бздрыкнут.
I'll be back
v.v.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:00

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение v.v. »

Всем день добрый!
Girator,а можете здесь просвятить по поводу dc-ac моста,где в качестве верхних ключей
2 косых?
Сэм-Софт спасибо за активацию второго выхода.С уважением в.в.
gyrator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:28

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение gyrator »

v.v. писал(а):по поводу dc-ac моста,где в качестве верхних ключей
2 косых
Если вы про это
Изображение
, то, честно говоря, уже подзабыл, для чего я этугородушку лепил. Четыре года ужо прошло. :oops:
Помню, что был довольно плотный трындёжь с СЭМеном про DC-АСшную преобразовалку для каких-то мудросварных целей, от коих я зело далёк, и он забраковал показанную примочку из за низкой скорости нарастания-спада переменки.
gyrator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:28

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение gyrator »

Petrovich писал(а):переведите на русский.
Лехко:
-"дрищеподобный"=очень узкий;
-клацание собственной йомкости=разряд собственной йомкости ключа при его включении;
-продвинутый фазник=мост с фазовым управлением не имеющий тока циркуляции, увеличивающего потери на ключах в статике, особенно в режиме КЗ.

sam_soft писал(а):А вот 600 вольтовые ключики от трех фаз , это в самом деле былоб интересно.
Ещё Мультик показывал последовательный разделённый мостОк на шыссотвольтовых ключиках. ;)
Изображение
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение zmey71 »

СЭМ скажи,а какие мысли были по мощному сварочнику на три фазы? появилась идея такой сворганить,бо мой бодик уже по размерам не устраивает.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение sam_soft »

gyrator писал(а):Ещё Мультик показывал последовательный разделённый мостОк на шыссотвольтовых ключиках
Точна, вспомнил, штота была такое. И по сути пользуются теже косые силовые модули. В случае полумоста требуется адын, шо я и делал когда то. А тут у тебя два. Ну и есно трансик соотв. А шо за ШЫМ-контра у тебя там на пикче ? Самотужная какая то компонент-моделька или штантарт ?
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):скажи,а какие мысли были по мощному сварочнику на три фазы?
Дык всё уже высказано, тут и в соседней ветке. Береш два косых, расчитанных на 540 вольт питалова, то биш от трехфазного выпрямителя, подсоединяеш их к управе, как я нарисавал выше. И все далжно заработать. Кекс - 204 и старше. Ну есно перекалибровка тока и напряжения обязательно нужна будет, резюки в цепи ТТ поменять придется скорее всего.
I'll be back
Ответить