БП сварочного инвертора.

Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Петрович здравствуйте! Буду делать бп-(Санек) с главной . Там не все номиналы деталей я в электронике не очень. Какие диоды ставить Д7-Д9 , Д5. Че за Д1 зачем он если у нас есть общий выпрямитель с кондерами ... и как его зовут . на сколько ват резисторы и на какое напряжение кондеры в цепи +310 ? Очень нужно хочу за выходные сделать. И какими можно заменить FR257 и 6PKE200. Подскажите кто нибудь , памагите :!: :)
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Evgeniy-free »

hantmaster писал(а):Петрович здравствуйте! Буду делать бп-(Санек) с главной . Там не все номиналы деталей я в электронике не очень. Какие диоды ставить Д7-Д9 , Д5. Че за Д1 зачем он если у нас есть общий выпрямитель с кондерами ... и как его зовут . на сколько ват резисторы и на какое напряжение кондеры в цепи +310 ? Очень нужно хочу за выходные сделать. И какими можно заменить FR257 и 6PKE200. Подскажите кто нибудь , памагите
д7-д9 лучше ультрафаст типа her или uf на 1А и 200 вольт а д5 на 2-3 ампера, так надёжнее. Вместо FR257 я ставил her308 он правда пошустрее... 6PKE200 можно заменить 1,5ке200 можно и двуханодный 1,5ке200са.
д1 скорее всего защита от каки с бп и от переполюсовки, обычный диод ампера на 3. с1 и с2 на 400в а вот с3 как минимум на 600в, я ставил на 1кв. R1 наверное ватта 4, а R3-R6 по пол ватта!
Правда использовал бп на полную мощность, а здесь всего десятая часть используется.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Petrovich »

hantmaster писал(а):... Буду делать бп-(Санек) с главной . Там не все номиналы деталей я в электронике не очень. Какие диоды ставить Д7-Д9 , Д5. Че за Д1 зачем он если у нас есть общий выпрямитель с кондерами ... и как его зовут . на сколько ват резисторы и на какое напряжение кондеры в цепи +310 ? Очень нужно хочу за выходные сделать. И какими можно заменить FR257 и 6PKE200. Подскажите кто нибудь , памагите :!: :)
D5 надо не менее, чем на 2 ампера. Например от того же блока, который Вы раздербанили. От выпрямителя дежурки. Обычно он возвышается над другими элементами на длинных ногах, и заметно толще других. D2 берём любые быстрые, например FR107, коих навалом в том же БП. 6PKE200 - это стабилитрон на 200 вольт. Его ни чем не замените, разве что на 220 или 180 вольт. Иногда, если повезёт, он так же стоит в "дежурке". У меня в последнем БП был. Почти всегда он стоит штатно в импульсных адапторах. Поищите, вроде бы диод, но несколько длиннее потому, что там внутри несколько стабилитронов спечённых в пакет.
Диод от +310 ставиться штатно. Это для того, чтобы при нагружании основной сети Ваше маленькое питание не проваливалось и не приводило к уменьшению +14, к просадке питания драйверов и к БАХу...соответственно :cry:
Провод конечно же пойдёт на УРА.
В силовой цепи кондёры эл. от сгоревшей лампочки "сберегайки" на 450 в.
Резистор будет греться по разному, в зависимости от качества сердечника трансформатора. Так что может быть и 1w, а может и больше. Часть энергии обратного выброса поглощается 6КЕ200 , а остальная нагреет резистор. Амплитуда выброса зависит только от трансформатора и скорости закрывания транзистора в микросхеме.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Спасибо за ответ ! бп у меня старый не нашел в нем стабилтрона , Д5 ставлю 1n5822 (тот здоровяк) , Д7-Д9 FR107, Д2 FR157, так пойдет? Так какой ставить входной диод?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Petrovich »

hantmaster писал(а):... Так какой ставить входной диод?
FR107
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

А он по току не маловат? Или в первичке маленькие токи...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Petrovich »

hantmaster писал(а):А он по току не маловат? Или в первичке маленькие токи...
Не маловат. Он 1 ампер. А там ток не более 0,2
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

bzt03-c200 подойдет? было бы неплохо это на главной написать...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

нашел в магазине P6KE200A , только кондера на 8,2н нет есть на 9,6н 680в
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Petrovich »

hantmaster писал(а):нашел в магазине P6KE200A , только кондера на 8,2н нет есть на 9,6н 680в
Нормально, он просто помогает 6КЕ...
Ответить