Конструкция сварочника AC-DC

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Petrovich »

В этой теме обсуждаем конструкции сварочников, печатные платы и что, где, почём. Так же не плохо обсудить что , кто , кому может предложить. Делимся опытом изготовления узлов и т.д.
Аватара пользователя
aviatechnic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54
Откуда: Екатеринбург

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение aviatechnic »

Мне очень понравилась Ваша реализация расположения узлов на радиаторе РТР038 - я его уже заказал) Постараюсь запихнуть все в корпус 375х385х150 мм (ВхДхШ).
Потом зафоткаю корпус выложу.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Petrovich »

aviatechnic писал(а):... Постараюсь запихнуть все в корпус 375х385х150 мм (ВхДхШ).....
Высота не многовато? Может это вместе с катушкой проволоки?
Похоже, что Ваш РТР038 то же самое. Но я писал с коробки. Может Ваш дешевле? Подскажите нам.
Аватара пользователя
aviatechnic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54
Откуда: Екатеринбург

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение aviatechnic »

Petrovich писал(а): Высота не многовато? Может это вместе с катушкой проволоки?
Я решил,что пока сделаю сварочник без полуавтомата, мне в первую очередь нужна переменка для люминея...И максимально компактный размер..А подачу проволки можно сделать отдельным блоком, радиатор я заказывал на сайте овена по б/н, с доставкой вышло ок 3000 р (размер радиатора ДхШхВ 150х125х135мм)
Аватара пользователя
aviatechnic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54
Откуда: Екатеринбург

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение aviatechnic »

Кстати почти всю комплектовку заказывал у нас в промэлектронике http://www.promelec.ru/, а силовые части в аргуссофте http://www.argussoft.ru/ - тока уж больно долго они везут я диоды силовые ждал полтора месяца.. не знаю как у остальных - у нас с силовыми компонентами чет туговато
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Petrovich »

aviatechnic писал(а):... - у нас с силовыми компонентами чет туговато
Просто всё то, что мы с Вами используем, эксклюзив и дорогой. Поэтому торгаши не хотят с этим возиться.
Я в Платане заказал транзисторы и сахарные резисторы, оплатил и уже больше месяца жду. Срок поставки 14-18 недель. к марту, думаю дождусь. Причём это 12 штук.
Аватара пользователя
aviatechnic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54
Откуда: Екатеринбург

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение aviatechnic »

Урррряяяя... Наконец-то приехали сердешники... Месяц ждал
IMG0343.jpg
IMG0342.jpg
Петрович на Вас тоже заказывал если надо...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Petrovich »

aviatechnic писал(а):Урррряяяя...
Петрович на Вас тоже заказывал если надо...
Нана, а як жеж. Вот с капустой пока не очень, но с получки оплачу. Пожалуйста инфу в личку.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Komrad »

Пожалуй, заболел я Вашим конструктивом Петрович. По сему вопрос. Многие самопальщики рекомендуют экранировать транс, к примеру ,установкой промеж охладителей. У Вас экран не показан условно, или просто не нужон?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструкция сварочника AC-DC

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):Пожалуй, заболел я Вашим конструктивом Петрович. По сему вопрос. Многие самопальщики рекомендуют экранировать транс, к примеру ,установкой промеж охладителей. У Вас экран не показан условно, или просто не нужон?
Почему только транс? Думаю, что придётся многое экранировать. Практика покажет. Думаю, что и процессор тоже. Единственная зона, где будет не плохо с полем-это рядышком с радиатором модулей. Он просто заземлён.
Ответить