Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

sergsha
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:08
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sergsha »

Доброго дня ! Собрал управу на платке от KL c интерфейсом Komrada, огромная благодарность за проделанную работу. Но пока работает только интерфейс. :(
Вложения
Управа1.jpg
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Интересное решение... Штырьки перепаивали?
sadam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 13:40

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sadam »

Добрый день.
Загорелся я идеей собрать инверторный сварочник.
Сейчас у меня самопальный трансформаторный ММА/ПА/ТИГ(DC) - увесистая телега.
Вообще я в мечтах о тиг-переменке, поэтому листа разные темы вышел на этот проект.
В основном я варю ПА поэтому качество работы в этом режиме меня очень волнует.
Знаю что этот аппарат собирали и пользователи сайта электрик. Как данный аппарат по сравнению с тем же ПА2 от Электровоза?
Нужны реальные отзывы, видео Комрада я смотрел - это садомаза, а не сварка (хотя Комрад и писал что ниразу не сварщик)

Спасибо
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение PAVEL »

sadam писал(а):
24 сен 2017, 17:08
Добрый день....
Нужны реальные отзывы, видео Комрада я смотрел - это садомаза, а не сварка (хотя Комрад и писал что ниразу не сварщик)
Спасибо
А кто тогда. :?
Покажи тогда свои шовчики.
sadam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 13:40

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sadam »

Я говорю про видео из обсуждения "недостаточной силы тока", где прожигают 2 мм сталь и еще пару валиков по той же железяке.
Других видео про этот аппарат тут вроде не проскаивало...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

sadam писал(а):
24 сен 2017, 17:08
Добрый день.
Нужны реальные отзывы, видео Комрада я смотрел - это садомаза, а не сварка (хотя Комрад и писал что ниразу не сварщик)
Спасибо
Извините, других видосов почти нет, токма мои криворукие. И что характерно - видосов никто не удалял, не банил. Их просто не снимали. Теперь по делу. Сварка ПА по чернухе не требует сильной квалификации и опыта. И качество, и внешний вид шва больше зависит от самого ПА, нежели от руководителя горелки. Я не знаю, смог-бы ли варить этим автоматом не имея опыта работы с ПА. Думаю, Вам не стоит его повторять,потому как вещь чрезмерно зарегулирована. Это только мое мнение, оно никого ни к чему не обязывает. Без обид.
sergey777.68
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 07:26

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sergey777.68 »

Добрый день.Вот и отпуск закончился и я приступил к сборке чудо управления.Вот плата https://yadi.sk/d/WN2Zbr_Z3NBffB https://yadi.sk/i/1NcWA5l83NBgNZ
sadam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 13:40

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sadam »

Komrad писал(а):
24 сен 2017, 18:45
Извините, других видосов почти нет, токма мои криворукие. И что характерно - видосов никто не удалял, не банил. Их просто не снимали. Теперь по делу. Сварка ПА по чернухе не требует сильной квалификации и опыта. И качество, и внешний вид шва больше зависит от самого ПА, нежели от руководителя горелки. Я не знаю, смог-бы ли варить этим автоматом не имея опыта работы с ПА. Думаю, Вам не стоит его повторять,потому как вещь чрезмерно зарегулирована. Это только мое мнение, оно никого ни к чему не обязывает. Без обид.
Без обид.
А если серьезно? Я понимаю что на видео с 2кой задача стояла не шов положить, а что то эдакое показать.
ПА в настройке поддается или это вечная борьба с контроллером за хороший результат?
Не зря же есть анекдот:
"приезжает мужик в автосервис и говорит: мужики, вы мне тут бампер можете сварочкой присоплить, а я уже дома проволокой намертво прикручу..?"
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

А им всем нужно присоплить, пришмаркать или приср..ть. С 2-кой задача стояла прожечь дырень, ибо ток зависит и от правильности калибровки. С калибровкой иногда приходится повозится, о том писал не раз. Касаемо вечной борьбы с проциком...Все регулируется. Наверное потому и есть возможность сохранять 15 программ, тобеж своих настроек. Потому что крутить каждый раз 3-5 параметров в зависимости от задачи не есть хорошо. К примеру сварить единичку я поставлю куррент 230, напряжение 16 вольт. Звук будет классным. Ту-же работу можно сделать куррент 170, напруга 19.6 , только звук мало напоминает полуавтомат.
А для алюма 3 мм толщины куррент 145-155, напряжение 14.6 вольт, подачу в полтора раза быстреедля 4043 диаметром .8. Как то так.
sadam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 13:40

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sadam »

Вы задаете только ток и напряжение, а скорость подачи подтягивается сама (саморегулируется)?
В "классике" ведь задается напряжение и подача, а ток есть функция от них, да и вообще ток сварки в ПА параметр абстрактный, скорее это ток на единицу времени.
В общем полопачу эту тему еще раз.
Печатки актуальные, на силовые блоки, здесь искать или в первой теме?
Спасибо.
Ответить