Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

в прошивке не меняется точно ничего(я об той что выложена на первой странице форума) это в первых менялось. Просто делителем меняется коэффициент усиления как тока так и напряжения ,думаю на твой двигатель токовое сопротивление надо 0.1 ома . Но в начале настройки просто токовую часть отключи проще будет понять что нужно .
у меня похоже такой же двигатель на подаче.
max_milenium
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:46
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение max_milenium »

Спасибо.
Сопротивление вместо 0,22 ставил 0,12 Ом ничего не менялось.
Про токувую часть - отцепить 26 пин меги?
С уважением...
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Я вместо сопротивления 0.1 ома ставил перемычку . Может поможет, мой рабочий листик нашел ,там номиналы какие у меня запаяны у тебя могу быть другие но как точка отсчета .
Изображение
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

dik01 писал(а):Я вместо сопротивления 0.1 ома ставил перемычку ...
Кто из них 0,1ома не токовый ли датчик случаем, да и зачем схему похабить она и так рабочая... была...
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Имею один простой вопрос: У кого еще, кроме dik01, собрана рабочая подача?
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

kava писал(а): Кто из них 0,1ома не токовый ли датчик случаем, да и зачем схему похабить она и так рабочая... была...
перемычку ставил только для начальной настройки потом она была заменена на сопротивление 0.1 ома.
Я не в коей мере не оговариваю делать по рабочей схеме . у меня тоже двигатель дергался не запускался пока не внес кое какие изменения.Все ответы по протяжке есть на страницах 40-82.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Evgeniy-free »

Komrad писал(а):собрана рабочая подача
У меня работает со спулганом, нареканий нет!

Уже писал, не помню кому, по настройке но напишу ещё раз.
Первым делом, если схема с главной страницы сайта, диод D3 анодом на землю (он мешает нормально работать ОС по току, и вроде вообще можно убрать), перевернуть диод D4 анодом на затвор транзистора и поставить переменные резисторы на 20К R8 и R11 и выставить их в среднее положение. Если протяжка мощная уменьшить шунт в два раза. Не советую выкручивать регулировочные резисторы в нулевое сопротивление, особенно если нет стабилитронов на ногах меги8, т.к на выходе компаратора может возникнуть 15 вольт во время настройки.
Дальше идёт интуитивная настройка без всяких расчётов. Переходим, естественно, в ручной режим!
1. Накручиваем скорость подачи резистором почти на максимум (примерно 95%) и добиваемся подстроечным резистором "напряжение" почти максимальных оборотов, так чтобы спупенька в конце регулировочного резистора подачи между 95% и 100% была как можно меньше.
2. Делаем подачу на минимум, и прижимая ролик пальцем (типа нагрузка) регулируем усиление по току так чтобы при усилии на ролик обороты не падали, ну и небыло рывков.
3. Накручиваем подачу в среднее положение, скорее всего будут рывки, и добиваемся максимального усилия ролика подачи без рывков регулировкой по току как и в пункте 2.
Тоже самое повторяем почти на максимальных оборотах!

Сам настраивал так, и меня всё устраивает.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Диод Д3 просто посадил на корпус,а не на минус двигателя ,и настраивал как ты мне и писал .
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

Komrad писал(а):У кого... собрана рабочая подача?
На макетке работала, без танцев с бубнами, с мелкой пластмассовой подавалкой типа SSJ-16, только ку по току подстраивал.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Evgeniy-free »

dik01 писал(а):Диод Д3 просто посадил на корпус
По каким причинам так было сделано??? Возможно что у меня этого диода вообще нет, не могу вспомнить, ещё Сэм говорил что он не нужен т.к в ирф530 есть диод и его хватит или что-то подобное.
Ответить