Использование DS18B20 в схемах термозащит.

ur5fia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:01

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение ur5fia »

PAVEL, На одной шине датчиков может быть несколько. Каждый имеет свой уникальный номер, позволяющий общаться с конкретным, пока другие ждут.
Я как-то пытался разобраться, но мне такая точность была не нужна, забросил!
Описание на руском в приложении.
Может Вам поможет!
Вложения
ds18b20-rus.pdf
(1008.92 КБ) 904 скачивания
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):Петрович ! нашол библиотечку,на официальном сайте
Я тоже самое нашёл, но в другом месте. По любому спасибо, пригодится.
PAVEL писал(а):Вопрос такой:можно как то вывести показания с РВМ на двухстрочник,объединить показания. Много мароки с этим делом. :?
По крайней мере я не смогу. У СЭМа прога писана на Си, к тому же нет исходника, то, с чем мы работаем-это уже ХЕКСфайл, т.е. скомпилированиые инструкции процессору, понятные только ему. Да и стоит-ли?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение Petrovich »

ur5fia писал(а):....Может Вам поможет!
Читал, у меня такое есть. Прикольный перевод, сначала идёт всё по взрослому, с дизайном. Потом автору надоело и ближе к концу уже перевода почти нет, одни непонятные английские слова русскими буквами.
А вообще, что от меня надо? Я научился этим датчиком пользоваться, могу подключить сколько надо, но только не умею заводской номер читать, потому что не надо мне. Я просто их подключаю на разные ноги и считываю по очереди. Так же это делается в указанной Павлом библиотеке.
ur5fia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:01

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение ur5fia »

Petrovich, Я бросил ими заниматься только потому, что шина очень медленная, и сильно подвержена помехам. если опрашивать через прерывания, то очень медленно получалось. Мега и так не очень шустрая.
если только мерять и выводить на дисплей - это пойдет, а если камень еще чем-то важным занимается, то нифига! Через ацп намного быстрее получилось.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение Petrovich »

ur5fia писал(а):...опрашивать через прерывания, то очень медленно получалось. Мега и так не очень шустрая.
если только мерять и выводить на дисплей - это пойдет, а если камень еще чем-то важным занимается, то нифига! Через ацп намного быстрее получилось.
Так оно и есть. И дело здесь не в скорости Меги, её за глаза. Дело в том, что протокол опроса устроен так, что в нём надо выдержать множество задержек по 500 мксек. Войдя в цикл опроса прервать его можно, но это сложно. Поэтому у меня индикация "светлячёк" теперь слегка подмигивает. Но я смирился сделав интервалы между опросами в 5 секунд.
На счёт помех ни чего не заметил, всё работает жёстко. Помехи были пока пользовался чужими прошивками. Видимо библиотека под СИ по хуже будет чем под АБ.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а): По крайней мере я не смогу. У СЭМа прога писана на Си,.. Да и стоит-ли?
Вот и я не смогу,не один год потребуется :lol: вообще если дело нужное, вникаю быстро.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):... :lol: вообще если дело нужное, вникаю быстро.
Если на АБ, то потребуется тебе пару недель вечерами. Попробуй, увлекательная хрень. :idea:
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а):Если на АБ, то потребуется тебе пару недель вечерами. Попробуй, увлекательная хрень. :idea:
За пару недель не управиться но всёравно попробую может чего путнего выйдет с меня :) Буду сперва собирать инфу тут немного нашол видео как отличить ОLED дисплей от LCD Схемку ещё надо прикинуть,а там по ходу смотреть что буде показывать всё сразу сложно.Если что буду спрашивать.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение PAVEL »

Так значит,читал-изучал мало чего понял.Нарисовал схемку между делом с неё и плясать буду.На "светлячка" смахивает.
Петрович ! черканите шпаргалку,на переключалку режимов, я думаю её можно добавить что бы свою не мудрить.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):Так значит,читал-изучал мало чего понял.Нарисовал схемку между делом с неё и плясать буду.На "светлячка" смахивает.
Петрович ! черканите шпаргалку,на переключалку режимов, я думаю её можно добавить что бы свою не мудрить.
Это чё, аж 4 датчика?
А чё чиркать, просто с Атмеги заводиш на PWM 2 провода и усё. Далее всё программно делается.
Надо бы начать с более простого устройства, пока поймёш что к чему. Например я бы посоветовал посмотреть мой переключатель и по шагам пройти всю прогу. Разобраться с каждой командой. Потом к ней добавить термометр и т.д.
Ответить