Ремонт сварочных инверторов

Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Спасибо большое, завтра поменчю, отпишусь. . Второй еле еле заметно треснут. В темноте сначала не увидел.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

Виталик писал(а):Включаю диодные мосты, и перемычка выгорает.
Значить проверить мосты на КЗ. И варистор попутно тоже, на всякий случай. И провода на питатель тоже отключить, всю нагрузку одним словом. Будем добиваться появления 300 вольт на банках без нагрузки. Если есть под рукой трансформатор низковольтный, брать питание с его вторички вместо сети, так безопаснее.
Ivanvo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 17:21

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Ivanvo »

Все ОК. Спасибо, запустил.
Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Привет. Короче поменял я терми,тры, напряжение на кондюках непоявилось. А может быть реле?
Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Как только отсоединяю шлейф который идет на ключи, начинает работать кулер и протяжка. Значит дело в ключах?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

Даже скорее всего. Но тут нарисовываются следующие моменты, связанные с причиной вылета ключей. Это могут быть:
заниженная амплитуда управляющих импульсов, неисправный драйвер , или двайвера ключей, коротнувшая обмотка силового транса, неработает ограничение тока или просто деградация кристалла хотя-бы одного из ключей. Лично я считаю, что в силовую (ключевую) часть без осциллографа соватся весьма рискованно для семейного бюджета. Просто замена ключей и включение аппарата в розетку может обратится повторным выходом из строя только что установленных ключей. Если у Вас есть осциллограф - можем попробовать. Если нету - тащите аппарат в мастерскую.
Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Komrad писал(а):Даже скорее всего. Но тут нарисовываются следующие моменты, связанные с причиной вылета ключей. Это могут быть:
заниженная амплитуда управляющих импульсов, неисправный драйвер , или двайвера ключей, коротнувшая обмотка силового транса, неработает ограничение тока или просто деградация кристалла хотя-бы одного из ключей. Лично я считаю, что в силовую (ключевую) часть без осциллографа соватся весьма рискованно для семейного бюджета. Просто замена ключей и включение аппарата в розетку может обратится повторным выходом из строя только что установленных ключей. Если у Вас есть осциллограф - можем попробовать. Если нету - тащите аппарат в мастерскую.
Ок. Спасибо за оказанную помощь. Буду думать что делать дальше. Тащить в мастерскую или новый сварочник покупать, дело в том что у меня год назад транзисторы выгорали уже два раза, два раза в мастерской побывал. Думал сейчас сам сделать, но по ходу без осциллографа там делать на самом деле нечего. Чуть что, напишу еще
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

Виталик писал(а): дело в том что у меня год назад транзисторы выгорали уже два раза, два раза в мастерской побывал
Занятно. Смею предположить, что именно заменой транзюков и обошлись... В принципе я ремонтом сварочников профессионально не занимаюсь, так, от случая к случаю. Случаи в основном с каверзами, ибо легко устраняемые неисправности мастера делают сами а мне попадает то, что ИМ не удобно в ремонте и в чем нужно "поковырятся".
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Могу и я внести свои "три копейки",если что,были у меня в ремонте похожие сварки,тоже мастера ковыряли...Скажу одно,сила в них довольно дубовая,в основном проблемы со вторичными бп... Так что бери у кого-нить осцил и смотри затворы,если чего пиши...
Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Chir-OFF писал(а):Могу и я внести свои "три копейки",если что,были у меня в ремонте похожие сварки,тоже мастера ковыряли...Скажу одно,сила в них довольно дубовая,в основном проблемы со вторичными бп... Так что бери у кого-нить осцил и смотри затворы,если чего пиши...
А вторичный блок питания где он находится?
Ответить