Ремонт сварочных инверторов

Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Мужики может кто сталкивался,привезли огромный полуавтомат на 500А(инверторный) 3Ф.В гараже естественно нет 3ф,пробовал подключать поочерёдно,в одном положении завёлся,но напруги на выходе нет. Вопрос знатокам:можно его от однофазной сети запустить,или отдать его и немучаться? :?:
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение zmey71 »

При подключении от 380 вольт,выпрямленое получается чуть больше 500,при 220 на дровах будет пониженное напряжение,можно попалить ключи,если стоят модули,то модули,для такого ремонта нужны полноценные 380,яб не рисковал к однофазной сети подключать,ёбнуть может всё что угодно,потом замучаешся искать.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Змей,есть мысль через частотник подключить,знакомый обещал дать на время,если он даст три фазы да ещё и 380! Для проверки мне много мощи ненадо,но киловата 2 чтоб точно выдал. Если неполучиться,отдам его нахер,кстати фоток несколько забацал,если интересно могу скинуть.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение optopara2 »

Ну чтоб управу запустить 3 фазы то не нужно же. Если БП трансформаторный, там может быть отвод для питания вентилятора,который на 220 в обычно . Вот на тот отвод можно и подать 220 в чтоб поглядеть как управа работает. Ну или я еще использую трансформатор 220/380 . От 2-х фаз работа конечно не совсем та, но проверить можно . От частотника я бы не запитывал, он расчитан на нагрузку в виде двигателя, со сварочником(тем более инверторным) наверняка неадекватно будет себя вести(можно грохнуть и частотник и сварочник) .
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение zmey71 »

С частотниками не сталкивался,не знаю.Ететственно для управы 3 фазы не нужно,всё равно от отдельного БП питается,можно проверить и отдельным БП,если проверять так всё в куче,с силовой частью по сложнее,лучше по знакомым поискать нормальные три фазы.
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Sinner »

Уговорили вчера отремонтировать полуавтомат Искра MIG-200. Смотрю, нет 300 вольт на входе блока питания. Выпаял сгоревшую деталюшку, похожую на резистор, через которую на вход питателя идет 300V, на ее место запаял резистор 1,2 Ома и все заработало.
Но не могу сегодня заснуть, что это китайцы такое впаяли, какой номинал? Подскажите, кто знает, пока не отдал аппарат в работу.
Неизвестный виновник
Неизвестный виновник
Новый резистор
Новый резистор
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Vanchoper »

Это резистор в качестве предохранителя, сопротивление близко к 0, возле разъема два таких же стоят, просто порвало его как раз где полоска черная была.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Evgeniy-free »

Vanchoper писал(а):Это резистор в качестве предохранителя
Да, в качестве предохранения диодов выпрямителя от скачка тока при зарядке ёмкости конденсатора при включении.
Обычно ставят обычные сопротивления до 10 ом в БП мощностью до 50Вт, в более мощных ставят терморезистор, хотя китайцы могут и там поставить обычные резюки! :)
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Sinner »

Тут более подходит ответ от Vanchoper, поскольку на плату подается уже выпрямленное напряжение 300V от силовых банок конденсаторов, ток заряда которых ограничивают свои мощные термисторы. С этого разьема напряжение подается прямо на обмотку трансформатора и никакого сопротивления (предохранителя на схеме нет).
В общем, то и схемы у меня оригинальной нет. Нашел похожую. А вообще - респект вам, ремонтники. Ума не приложу, как вы ремонтируете такую чудотехнику, где красный провод может быть "минусом" , маркировка микросхем затерта, принципиальных схем нет и т. п. Я в шоке!
UC3843
UC3843
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение optopara2 »

Не завалялась случайно у кого-то схема или сервис-мануал на сварочник telwin technology tig 172 acdc hf lift? А то аппарат плотно напичкан, плохой доступ для замеров . Схема значительно бы облегчила ремонт.
Ответить